О компании
г. Москва, Пятницкое шоссе, 54к2с6, 308
Войти
Промышленные форсунки
+7 (495) 125-22-69
+7 (495) 125-22-69
г. Москва, Пятницкое шоссе, 54к2с6, 308
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок

Вам требуется система осушения или обдува, но Вы не знаете что выбрать?

16 мая 2023
#Рекомендации по подбору

В данной статье мы постарались компактно изложить основные вопросы, ответив на которые Вам будет проще сделать выбор.

Вопрос №1: У вас на производстве уже есть источник сжатого воздуха (компрессор или линия подачи)?

Если ответ “Нет”, то мы рекомендуем обратить свой взгляд на решение на воздуходувке, т.к. покупка компрессора и ресивера — это дополнительные затраты, которые могут не окупиться.

Компрессор с ресиверомВоздуходувка
Компрессор с ресиверомВоздуходувка

Вопрос №2: Режим работы воздушных ножей предполагает непрерывную работу или старт-стопный режим?

Если у вас непрерывное производство с высокой производительностью, например, розлив напитков и т.д., то мы рекомендуем систему осушения на воздуходувке. Вообще задача осушения бутылки — это самая стандартная задача для систем осушения на воздуходувке.

Если же у вас продукция идёт по конвейеру с большими интервалами, то здесь целесообразнее применить сжатый воздух с системой контроля наличия продукции на конвейере. В этом случае можно будет экономить сжатый воздух, включая его только на время прохождения продукции в зоне осушения воздушными ножами.

Старт/стопный (интервальный режим)Непрерывный режим
Старт/стопный (интервальный режим)Непрерывный режим

Вопрос №3: Суммарная длина воздушных ножей — до 800 мм или больше?

Если суммарная длина ножей превышает 800 мм (например, 2 шт. по 457 мм), то имеет смысл рассмотреть систему на воздуходувке, т.к. электроэнергия, затрачиваемая на производство сжатого воздуха для ножей такой длины уже будет существенно превышать электроэнергию для работы воздуходувки.

Если же суммарная длина ножей не превышает 800 мм (например, два ножа по 305 мм), то скорее всего, разница по энергозатратам будет не столь существенной и не даст заметного экономического эффекта.

Короткие ножиДлинные ножи
Короткие ножиДлинные ножи

Частое ошибочное рассуждение: “У нас уже есть компрессор, он достаточно мощный, поэтому затраты на электроэнергию не увеличатся, если подключить ещё два ножа…”
Здесь ошибка в рассуждениях таится в том, что если сжатый воздух не расходуется, то и компрессор простаивает и не потребляет электроэнергию. Это для него нормальный режим и он не рассчитан на непрерывную работу. По мере расхода сжатого воздуха (падение давления), компрессор включается, накачивает воздух в ресивер и отключается.

Таким образом при подключении дополнительных потребителей (воздушных ножей), увеличится расход сжатого воздуха, повысится частота включения компрессора, следовательно, увеличатся затраты на электроэнергию.

Важно! Обратите внимание, что сжатый воздух и воздуходувка — это две разные несовместимые друг с другом технологии. Воздушные ножи для сжатого воздуха не будут работать при подключении к воздуходувке. А ножи для воздуходувки не будут работать от сжатого воздуха.

Параметр Значение параметра
Нож для сжатого воздуха Нож для воздуходувки
1. Внешний вид Нож для сжатого воздуха Нож для воздуходувки
2.Рабочее давление 5.5 бар до 1 бар
3.Толщина щели 0.05 мм 0-2 мм
4.Размер подключения воздуха резьба 1/4” внутр патрубок 75 мм, под хомут
5.Ссылка на модель EXAIR:
https://airflow-expert.ru/catalog/vozdushnye_nozhi_air_knives/
NexFlow:
https://spray-air.ru/products/category/vozdushnye-nozhi-silent-x-strea-air-blad
https://spray-expert.ru/catalog/vozdushnye_nozhi_dlya_vozdukhoduvok/

Остались вопросы? У вас есть прекрасная возможность обратиться в нашу компанию, где специалисты с большим опытом решения задач обдува и осушения профессионально, в соответствии с технологией расчёта, подберут необходимую и достаточную систему, решающую вашу задачу.

Напишите нам запрос со словесным описанием вашей задачи и мы обязательно вам поможем!

Дата: 05/2023
Автор: Несслер Юрий.
инженер тех. поддержки ООО "Эксперт Инжиниринг"
lead@spray-expert.ru
тел. +7 (495) 125-22-69

Предлагаем также посмотреть видео работы системы осушения стального листа 4500 мм на трубном заводе. Наша компания спроектировала систему осушения под ключ (расчёт, проектирование, поставка, ПНР и ПСИ, а также доработка в соответствии с пожеланиями клиента). Мощность: 110 кВт.

Видео: